HimFighter (25 September 2013 - 09:03) писал:
не, ты не прав, уровень ответственности и квалификация слабо коррелируется с аттестацией. Т.е. может быть совершено абсурдная несправедливая ситуация. Начальник может быть не аттестован и получать 25 тыщ, а его подчиненные по 45.
З.Ы. Я если что не про виртуального начальника а про конкретного, который не аттестован, ездит на крузаке и получает 25 тыщ, инфа 100%.
Не, я, разумеется, всей их кухни изнутри не вижу и говорю сугубо о том, что мне доступно) Мы в ФМС прошли несколько этапов, на каждом из которых решающим для нас человеком был именно аттестованный инспектор. То есть на кабинете написано "Инспектор Такойтов", внутри дядя в смешной форме недо-мента и 1-2-3 тёти с дыроколами. То есть что-либо решал - именно аттестованный сотрудник. Пару раз ходили с заявлениями-жалобами до начальства - такие же дяди в смешной форме недо-ментов. Имхо, эта система с аттестованными - не аттестованными сотрудниками задумывалась именно в таком ключе. На местах, понятно, может твориться какой угодно бардак.
Но вот касательно ФМСника с ЗП 25 тыщ и крузаком - это интересно.
Вот если б меня угораздило бы попасть на работу в ФМС - я, не будучи аттестованным сотрудником с зп 100500 тыщ, сделал бы себе крузак следующим образом. Я б на жену-свата-брата-тестя-тёщу зарегил бы какое-нить ООО "Юридические консультации", где за мелкую плату оказывал бы населению услуги по заполнению ФМСных бланков. К примеру, бланк на РВП - это такой двойной А4-разворот с кучей всяких граф, заполнение которых, приу словии что ты всё знаешь, занимает час-полтора. Если не знаешь что и как - будешь сидеть дня два. Четких инструкций в инете - нету. Сканы полезной инфы не дают, потому что примут или нет заполненный тобой бланк - зависит от конкретных негласных правил конкретного ФМС. А стоят с подобными бланками - сотни человек. С каждого по тыще (для Москвы - копейки) - и вот тебе крузак.
А главное - за жопу меня не схватишь. Риска - ноль. Всё абсолютно законно и даже вполне себе нравственно. Не надо ни взятки брать, ни законы нарушать, ни людей обманывать.
Что-то мне подсказывает, что ФМСники на крузаках именно так и делают. Потому что вот рядом с нашей территориальной ФМС очень кстати находятся замечательные конторки по быстрой фотографии, ксерокопированию, сканированию и юридической консультации.